Zum Inhalt springen

Warenkorb

Ihr Warenkorb ist leer

Weiter einkaufen

Unsere Bestseller

Get-to-know_Pakete_Weingut-Dreissigacker_Produktfoto
Regulärer Preis105,00 €
4,5 Liter (23,33 € / 1 Liter)

inkl. MwSt.

Dreissigacker-Grauburgunder_Gutswein_Weingut-Dreissigacker_Freisteller
Regulärer Preis15,00 €
0,75 Liter (20,00 € / 1 Liter)

inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten

Dreissigacker-Weissburgunder_Gutswein_Weingut-Dreissigacker_Freisteller
Regulärer Preis15,00 €
0,75 Liter (20,00 € / 1 Liter)

inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten

Dreissigacker-Rose-neu_Gutswein_Weingut-Dreissigacker_Freisteller
Regulärer Preis15,00 €
0,75 Liter (20,00 € / 1 Liter)

inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten

Dreissigacker Magazin

ALL ABOUT THE GOOD THINGS

Schön, dass Sie sich diese Auszeit gönnen. Unser neues Onlinemagazin hat den Anspruch, Sie ein wenig aus dem Alltag zu entführen. Hier teilen wir exklusiven Content, informieren Sie über die aktuellsten News aus dem Hause Dreissigacker und verraten Ihnen unsere Geheimtipps: Was sind die passenden Foodpairings zu unseren #30ackerfavourites? Welche Events sollte man nicht verpassen? Welche Hotspots sind die angesagtesten im #team30acker?

Einblicke in den Jahrgang 2025
NEWS16. Okt 20252 Min. Lesezeit

Einblicke in den Jahrgang 2025

Jochen Dreissigacker und Achim Bicking geben Einblicke in den neuen Jahrgang 2025.

RÜCKBLICK LESE 2025
NEWS24. Sep 20251 Min. Lesezeit

RÜCKBLICK LESE 2025

Jochen Dreissigacker über die Lese 2025.

BRASSERIE COLETTE
ON TOUR9. Sep 20252 Min. Lesezeit

BRASSERIE COLETTE

Am 11. Juni 2025 erwartet Sie in der Brasserie Colette München ein 5-Gang-Menü von Dominik Obermeier, begleitet von Dreissigacker Weinen - ein Abend voller Genuss, Präzision und Charakter.

Harvest 2025
NEWS2. Sep 20253 Min. Lesezeit

Harvest 2025

In diesem Jahr begann die Lese unerwartet früh – und so machte sich das gesamte Dreissigacker-Team, auf den Weg in die Weinberge.

Der Countdown zur Lese
NEWS28. Jul 20253 Min. Lesezeit

Der Countdown zur Lese

Wie wir uns auf den Jahrgang 2025 vorbereiten.

Digitale Helfer im Weinberg
NEWS9. Jul 20254 Min. Lesezeit

Digitale Helfer im Weinberg

Kein Jahr gleicht dem anderen. Die Natur folgt ihren eigenen Regeln, das Klima zeigt sich zunehmend extremer – und doch möchten wir unsere Reben verstehen, begleiten und fördern. Um diesem Anspruch...

Dreissigacker Summer Essentials
NEWS26. Jun 20253 Min. Lesezeit

Dreissigacker Summer Essentials

Die langen, sonnigen Tage und lauen Sommerabende laden dazu ein, besondere Weine in geselliger Runde zu genießen – entdecken Sie unseren Summer-Wine-Guide.

Open Vineyard 2025
NEWS23. Jun 20253 Min. Lesezeit

Open Vineyard 2025

Ein Wochenende voller Genuss, Begegnungen und einzigartiger Momente: Beim Open Vineyard 2025 wurde unsere Herkunft inmitten der Reben erlebbar.

Margaux Limburg
PLACES23. Mai 20253 Min. Lesezeit

Margaux Limburg

Mitten in der historischen Altstadt von Limburg, in einem liebevoll restaurierten Fachwerkhaus aus dem 14. Jahrhundert, empfängt das Margaux seine Gäste mit einem kulinarischen Konzept, das französ...

OMR FESTIVAL 2025
NEWS15. Mai 20253 Min. Lesezeit

OMR FESTIVAL 2025

Zwei Tage voller Inspiration, Austausch und Visionen: Das OMR Festival 2025 hat erneut gezeigt, wie kraftvoll eine starke Community und frische Ideen unsere Branche prägen können. Ein Rückblick auf...

Verōnika Berlin
PLACES9. Apr 20253 Min. Lesezeit

Verōnika Berlin

Im ersten Stock von Fotografiska Berlin trifft zeitgenössisches Design auf feine Küche und ausgewählte Weine. Verōnika ist Teil der Wunderwerk Experience – einer kuratierten Auswahl besonderer Orte...

Wine & Dine Restaurant Margaux
ON TOUR7. Mär 20252 Min. Lesezeit

Wine & Dine Restaurant Margaux

Am 20. März lud das Restaurant Margaux in Limburg zu einem exklusiven Dinner-Erlebnis ein.